ПРОЕКТ «РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ

Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

О проекте

Организация – исполнитель: Томский государственный университет (ТГУ), 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36

Руководитель проекта: Майер Георгий Владимирович, ректор Томского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор, член Общественной палаты РФ.

Координатор проекта: Демкин Владимир Петрович, проректор по информатизации Томского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор, тел./факс: 8(3822)529-848, E-mail: demkin@ido.tsu.ru

Регионы - участники проекта: Томская, Новосибирская, Омская, Иркутская, Тюменская, Челябинская области, Алтайский край, Республика Алтай, Республика Бурятия, Республика Саха (Якутия).

Организации – участники проекта: Министерства (Департаменты) образования администраций регионов, государственные региональные телерадиокомпании, вузы, имеющие факультеты (кафедры) журналистики.

Срок реализации проекта: 03.07.2008 – 01.12.2008 г.

Краткое описание проекта

Томский государственный университет признан победителем открытого конкурса по проекту «Разработка и апробация модели познавательного телевидения как средства непрерывного образования детей и взрослых», объявленном Федеральным агентством по образованию в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 годы и заключил государственный контракт с Федеральным агентством по образованию на выполнение работ.

Целью проекта является разработка и апробация модели познавательного телевидения, создание нормативно-правовой и организационной основы для развития познавательного телевизионного канала на региональном и федеральном уровнях. В проекте заложено решение комплекса организационных, экономических, юридических вопросов взаимодействия образовательных учреждений, региональных телерадиокомпаний и органов исполнительной власти по поддержке канала познавательного телевидения на региональном уровне и продвижению его на федеральный уровень. Для выполнения проекта привлекается большой творческий коллектив научно-педагогических работников вузов, сообщество телерадиожурналистов и коллективы региональных телерадиокомпаний.

В проекте проводится исследование современного состояния познавательного телевидения в регионах. Анализу подлежит тематика познавательных телевизионных передач, объём познавательного вещания, целевая аудитория познавательных телевизионных программ, популярность и востребованность познавательных телевизионных передач. Результаты исследований используются для разработки организационной и содержательной моделей познавательного телевидения.

Организационная модель проекта строится на выборе трех базовых организаций в каждом из 10 регионов: Департамента (министерства) образования региона как социального заказчика, задающего тематику познавательного телевидения, вуза, имеющего факультет или кафедру журналистики для кадрового обеспечения проекта и его дальнейшего развития, региональную государственную телерадиокомпанию как производственную базу для создания телевизионных программ. Координацию взаимодействия образовательных учреждений, органов управления образованием, региональных ГТРК по выполнению мероприятий проекта осуществляют региональные координаторы.

Содержательная модель и апробация модели познавательного телевидения будет представлена в разработке и создании творческими коллективами блока из пяти образцов познавательных телевизионных программ (30 минут каждая) и двух образцов телевизионных циклов (в каждом цикле по три ТВ-программы по 30 минут каждая), отражающих концепцию познавательного телевидения.

Созданные ТВ-программы будут выпущены в эфир на научно-образовательном телевизионном канале «ТВ-Университет» Томского университета и на 10 региональных телевизионных каналах. Сроки вещания ТВ-программ на региональных каналах: с 20.09.2008 г. по 15.10.2008 г. График вещания согласуется с ГТРК всех регионов- участников проекта, включая ГТРК: «Томск», «Алтай» (г. Барнаул), «Регион-Тюмень» (г. Тюмень), «Иртыш» (г. Омск), «Горный Алтай», «Новосибирск», «Саха», «Бурятия», «Южный Урал», «Иркутск». Оплата эфирного времени ГТРК осуществляется из бюджета проекта. После вещания телевизионных программ проводится анализ интереса зрительской аудитории к просмотренным программам.

Для продвижения концепции познавательного телевидения в каждом регионе создаются региональные команды из  представителей вуза, имеющего факультет или кафедру журналистки,  специалистов в области тележурналистики от региональной ГТРК и представителя администрации региона, отвечающего за систему образования. Региональные команды пройдут повышение квалификации и стажировку на базе Томского государственного университета. В качестве выпускной работы программы повышения квалификации каждая команда разрабатывает сценарий и создает телевизионную программу, которая также должна быть представлена в эфире на региональном канале.

Региональные команды являются активными участниками проекта по обсуждению концепции познавательного ТВ, обсуждению созданных в рамках проекта телевизионных программ, оценке зрительского интереса, разработке методических рекомендаций.

В течение всего проекта будут проводиться сетевые семинары с использованием Интернет-технологии и видеоконференцсвязи, в которых будут принимать участие региональные команды, педагогическое сообщество, представители СМИ, и на которых будут обсуждаться вопросы, связанные с познавательным телевидением.

В итоге выполнения проекта будут подготовлены организационно-методические, нормативные и финансовые документы для дальнейшего развития проекта познавательного телевидения на региональном уровне и продвижении его на федеральный уровень.