ПРОЕКТ «РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ
МОДЕЛИ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ
КАК СРЕДСТВА НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ»

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
  Войти      Регистрация

Программа повышения квалификации

Томский государственный университет

Познавательное телевидение: от концепции к модели

Семинар повышения квалификации

Томск, 13-17 октября 2008 г.

1-й день - 13 октября 2008 года

Ведущие: В.П. Демкин, Ю.М.Ершов

Время

Тема

Преподаватель

Место

11.00-11.30

Регистрация участников семинара

«Рубин», фойе конференц-зала

11.30-12.00

Кофе-встреча

«Рубин», конференц-зал

12.00-12.05

Приветствие участников семинара

Г.В. Майер, ректор ТГУ

«Рубин», конференц-зал

12.05-12.10

Приветствие участников семинара от Департамента общего образования Томской области

П.И. Горлов, заместитель начальника Департамента

«Рубин», конференц-зал

Модуль 1. Миссия, цели и задачи познавательного телевидения. Национальные модели познавательного телевидения

6 часов

12.10-13.30

Введение. Проект «Разработка и апробация модели познавательного телевидения как средства непрерывного образования детей и взрослых».

Модель познавательного телевидения (организационная и содержательная составляющая)

В.П. Демкин

«Рубин», конференц-зал

13.30-14.30

Обед

Дом ученых Академгородка

15.00-15.45

Роль телевидения в системе социальных институтов государства

Г.Б. Трегубенко

«Рубин», конференц-зал

15.45-16.30

Функции современного телевещания

Г.Б. Трегубенко

«Рубин», конференц-зал

16.30-17.00

Кофе-пауза

«Рубин», фойе конференц-зала

17.00-17.45

Национальные модели познавательного телевидения в зарубежных странах

Ю.М. Ершов

«Рубин», конференц-зал

17.45-18.30

Возможности использования мирового опыта познавательного ТВ в современном российском телевещании

Ю.М. Ершов

«Рубин», конференц-зал

2-й день - 14 октября 2008 года

Ведущий: Ю.М.Ершов

Время

Тема

Преподаватель

Место

Модуль 2. Познавательные программы на общенациональных телеканалах России и в телевизионных сетях

4 часа

9.00-9.45

Анализ сетки вещания «Первого» телеканала, «России», «Культуры», НТВ, СТС и ТНТ

Ю.М. Ершов

«Рубин», конференц-зал

9.50-10.35

Обзор ведущих производителей познавательных программ

Г.Б. Трегубенко

«Рубин», конференц-зал

10.40-11.25

Мастер-класс: Познавательное телевидение России: анализ лучших познавательных программ общенационального распространения

Г.Б. Трегубенко

«Рубин», конференц-зал

11.25-11.45

Кофе-пауза

«Рубин», фойе конференц-зала

Модуль 3. Специализированные международные спутниковые телеканалы

для детей и взрослых

3 часа

11.45-12.45

Основные параметры познавательного вещания по спутниковым системам: вещатели, зоны охвата, дистрибуторы, объём эфира, специфика программирования, языки вещания, топовые программы и ведущие авторы

Ю.М. Ершов

«Рубин», конференц-зал

Обзор лучших международных спутниковых специализированных телеканалов Discovery, Animal Planet, ViaSAT History, Encyclopedia, National Geographic и др. Конкурентные отличия каждого из телеканалов

Ю.М. Ершов

«Рубин», конференц-зал

Возможности использования отдельных программ спутниковых телеканалов для задач обучения (просвещения) школьников и студентов. Возможности приобретения документальных обучающих программ BBC, Discovery, National Geographic  на DVD и видео

Ю.М. Ершов

«Рубин», конференц-зал

12.45-13.30

Правовые основы создания и распространения ТВ-программ

Т.В. Трубникова

«Рубин», конференц-зал

13.30-14.20

Обед

Дом ученых Академгородка

14.20-15.00

Переезд в ТГУ

Модуль 7. Специфика сценарных планов, постановки и режиссирования познавательных передач

2 часа - видеоконференция с Ульяновским государственным университетом

15.00-16.30

Мастерство сценариста познавательного фильма

О.Р. Самарцев

Конференц-зал НБ ТГУ

Особенности постановки (продюсирования) познавательной программы на ТВ

О.Р. Самарцев

Конференц-зал НБ ТГУ

Технология режиссирования передач познавательного характера

О.Р. Самарцев

Конференц-зал НБ ТГУ

Своеобразие журналистской работы в кадре и за кадром познавательной программы

О.Р. Самарцев

Конференц-зал НБ ТГУ

16.30-17.00

Кофе-пауза

Фойе старого корпуса НБ ТГУ

Модуль 4. Контент-стратегии спутниковых образовательных телеканалов России

2 часа - видеоконференция с ГНИИ ИТТ «Информика» (г. Москва)

17.00-18.30

История становления образовательных телеканалов в России: успешный (Школьник-ТВ, СГУ-ТВ) и неудачный опыт (Рамблер), причины закрытия отдельных программ и каналов

С.В. Попова

Конференц-зал НБ ТГУ

Характеристики зрительской аудитории спутниковых образовательных телеканалов

С.В. Попова

Конференц-зал НБ ТГУ

Специфика веб-сопровождения образовательного телевещания

С.В. Попова

Конференц-зал НБ ТГУ

Анализ программной политики и форматов (жанров) вещания спутниковых образовательных телеканалов

С.В. Попова

Конференц-зал НБ ТГУ

3-й день - 15 октября 2008 года

Ведущий: Ю.М.Ершов

Время

Тема

Преподаватель

Место

Модуль 5. Познавательная составляющая в вещании муниципальных, областных и региональных телекомпаний России

4 часа

9.00-9.45

Особенности создания  телевизионного проекта для познавательного канала.

Идея познавательной программы, ее формат и конкурентоспособность.

Г.Б. Трегубенко

«Рубин», конференц-зал

9.45-10.30

Формирование рабочей команды.

Методика разработки сценария познавательной программы.

Г.Б. Трегубенко

«Рубин», конференц-зал

10.40-11.25

Подбор материала для познавательной программы.

Производство познавательной программы.

Г.Б. Трегубенко

«Рубин», конференц-зал

11.25-11.45

Кофе-пауза

«Рубин», фойе конференц-зала

11.45-12.30

Мультимедийные образовательные проекты.

Г.Б. Трегубенко

«Рубин», конференц-зал

12.30-13.20

Обед

Дом ученых Академгородка

13.20-14.00

Переезд в ТГУ

Модуль 6. Особенности программной политики познавательного телевещания, медиа-менеджмент и экономика общественных телеканалов познавательной направленности

2 часа - видеоконференция с ГНИИ ИТТ «Информика» (г. Москва)

14.00-15.30

Тема 1. Источники программирования познавательных телеканалов и программ

А.В. Бедеров

Конференц-зал НБ ТГУ

Тема 2. Источники кадрового пополнения и HR-политика познавательных телеканалов

А.В. Бедеров

Конференц-зал НБ ТГУ

Тема 3. Особенности управления коллективом и производственным процессом в общественных телекомпаниях

А.В. Бедеров

Конференц-зал НБ ТГУ

Тема 4. Финансовое планирование и специфика бюджетирования телевизионных программ познавательного характера

А.В. Бедеров

Конференц-зал НБ ТГУ

1 группа (25 человек)

2 группа (25 человек)

15.30-16.00

Кофе-пауза

Фойе старого корпуса НБ ТГУ

15.30-16.00

Знакомство с Отделом редких книг НБ ТГУ

Ауд. 2 старого корпуса НБ ТГУ

16.00-16.30

Знакомство с Отделом редких книг НБ ТГУ

Ауд. 2 старого корпуса НБ ТГУ

16.00-16.30

Кофе-пауза

Фойе старого корпуса НБ ТГУ

Модуль 8. Интерактивность познавательных телеканалов и стимулирование    обратной связи с аудиторией. Социологические методы изучения зрительских мотиваций  и реакций

2 часа

16.30-17.15

«Телевидение по требованию» и формируемый пользователями контент как тенденция развития электронных СМИ. Форматы интерактивного телевидения в России и в мире.

Способы установления и поддержания обратной связи с аудиторией.

Социологические методики и процедуры изучения зрительской аудитории, задачи и инструментарий исследователя

Д.О. Афанасьева

Конференц-зал НБ ТГУ

1 группа (17 человек)

2 группа (17 человек)

3 группа (17 человек)

17.30-17.50

Знакомство с Телевизионным вещательным центром ТГУ

2-й учебный корпус ТГУ, ауд.501,601

17.30-17.50

Знакомство с Центром спутникового доступа ТГУ

2-й учебный корпус ТГУ, ауд.503

17.30-17.50

Знакомство с Институтом дистанционного образования ТГУ

2-й уч. корпус ТГУ (правое крыло, 2-й этаж)

17.50-18.10

Знакомство с Центром спутникового доступа ТГУ

2-й учебный корпус ТГУ, ауд.503

17.50-18.10

Знакомство с Институтом дистанционного образования ТГУ

2-й уч. корпус ТГУ (правое крыло, 2-й этаж)

17.50-18.10

Знакомство с Телевизионным вещательным центром ТГУ

2-й учебный корпус ТГУ, ауд.501,601

18.10-18-30

Знакомство с Институтом дистанционного образования ТГУ

2-й уч. корпус ТГУ (правое крыло, 2-й этаж)

18.10-18-30

Знакомство с Телевизионным вещательным центром ТГУ

2-й учебный корпус ТГУ, ауд.501,601

18.10-18-30

Знакомство с Центром спутникового доступа ТГУ

2-й учебный корпус ТГУ, ауд.503

18.30-19.00

Переезд в гостиницу «Рубин»


4-й день - 16 октября 2008 года

Модуль 9. Стажировочная программа

16 часов

Ведущий: Ю.М. Ершов

Время

Тема

Приглашенные участники

Место

9.00-11.25

Круглый стол.

Вопросы для обсуждения:

1) Характеристика выходящих в эфир региональных телепрограмм познавательного характера

2) Источники финансирования познавательных, просветительских и образовательных программ в регионах

3) Специфика регионального фандрайзинга: опыт нахождения спонсоров для производства некоммерческой детско-юношеской программы

4) Опыт всероссийского фестиваля просветительских программ «Разум XXI век»;: кто становится победителем конкурса в Томске

Ю.М. Ершов

Ю.М. Ратомская

П.П. Кондаков

Л.П. Керемясова

С.В. Гутентог

Все участники семинара

«Рубин», конференц-зал

11.25-11.45

Кофе-пауза

«Рубин», фойе конференц-зала

11.45-14.00

Обсуждение создаваемых в рамках проекта развития познавательного телевидения региональных познавательных ТВ-программ:

- Горно-Алтайск, 11.45-12.05

- Челябинск, 12.05-12.25

- Тюмень, 12.25-12.45

- Омск,13.00-13.20

- Улан-Удэ, 13.20-13.40

- Барнаул, 13.40-14.00

 

«Рубин», конференц-зал

14.00-15.00

Обед

Дом ученых Академгородка

15.00-16.30

Обсуждение создаваемых в рамках проекта развития познавательного телевидения региональных познавательных ТВ-программ:

-     Томск, 15.00-15.20

-     Якутск, 15.20-15.40

-     Иркутск, 15.40-16.00

-     Новосибирск, 16.00-16.30

 

«Рубин», конференц-зал

16.30-17.00

Кофе-пауза

«Рубин», фойе конференц-зала

17.00-17.30

Переезд в ТГУ

17.30-:

Подготовка региональных познавательных ТВ-программ («10-тиминутки»)

М.Л. Житникова

2-й учебный корпус ТГУ, ауд.501,601

Ю.М. Ершов

Факультет журналистики ТГУ

5-й день - 17 октября 2008 года

Время

Тема

Руководитель

Место

9.00-9.30

Переезд в ТГУ

9.30-11.25

Подготовка региональных познавательных ТВ-программ («10-тиминутки»)

М.Л. Житникова

2-й учебный корпус ТГУ, ауд.501,601

Ю.М. Ершов

Факультет журналистики ТГУ

12.00-16.00

Подготовка региональных познавательных ТВ-программ («10-тиминутки»)

М.Л. Житникова

2-й учебный корпус ТГУ, ауд.501,601

Ю.М. Ершов

Факультет журналистики ТГУ

16.00-18.00

Фуршет, завершение программы, выдача удостоверений

Кафе «Минутка», гл.корпус ТГУ

В семинаре работают:

  • Бедеров Аркадий Владимирович - заместитель руководителя Творческо-производственного объединения Главной дирекции телеканала «Культура»;, лауреат премии «ТЭФИ-2003»;, лауреат Всероссийского смотра «Культура на телеэкране»;; председатель жюри IV Всероссийского телефестиваля научно-образовательных и просветительских программ «Разум. XXI век»;, член жюри фестиваля телевизионных программ и телевизионных фильмов «Золотой бубен»; и других фестивалей
  • Демкин Владимир Петрович - доктор физико-математических наук, профессор, проректор по информатизации Томского государственного университета, лауреат премии Президента РФ в области образования, руководитель проекта
  • Ершов Юрий Михайлович - кандидат филологических наук, доцент, зав.кафедрой теле- и радиожурналистики, декан ф-та журналистики Томского государственного университета, член жюри всероссийского фестиваля просветительских программ «Разум XXI век»;
  • Житникова Мария Лукинична - кандидат филологических наук, доцент, директор Телевизионного вещательного центра Томского государственного университета
  • Кондаков Петр Павлович - редактор телевидения ФГУП ВГТРК филиал ГТРК «Томск»;, организатор всероссийского фестиваля просветительских программ «Разум XXI век»;
  • Попова Светлана Владимировна - главный редактор Главной редакции спецпроектов первого телеканала, продюсер телевизионной программы «Очевидное-невероятное»;
  • Ратомская Юлия Александровна - режиссер ГТРК «Томск»;, член Союза театральных деятелей, член Союза журналистов, Заслуженный работник культуры РФ.
  • Самарцев Олег Робертович - доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой журналистики Ульяновского государственного университета
  • Трегубенко Герман Борисович - главный редактор телеканала «365»;, организатор ежегодного международного телефестиваля исторических документальных фильмов и программ «Летописец»
  • Трубникова Татьяна Владимировна - кандидат юридических наук, доцент, советник ректора Томского государственного университета по правовым вопросам
  • Афанасьева Дина Олеговна - старший преподаватель кафедры социологии Томского государственного университета